Вы здесь

Анонс версии 1.6

21.01.2016 мы выпустили версию 1.6. В этой статье мы хотим коротко рассказать пользователям, которые обновились на эту версию, о том, как начать использовать новые возможности. Речь пойдет об XML плане восстановления и новой опции Создавать подпапки в свойствах политики обслуживания.


Хорошая политика резервного копирования предполагает автоматизированную проверку резервных копий. До версии 1.6 программа умела автоматически, по расписанию, восстанавливать резервные копии в тестовую базу sql или другую базу данных, но только на сервере Источнике, т.е. там, где располагались сами базы данных. К нам периодически поступали запросы с просьбами сделать возможность автоматического восстановления из резервных копий на другом экземпляре SQL Server, например, на тестовом.

В версии 1.6 мы реализовали механизм XML планов восстановления. Теперь QMB умеет создавать XML план восстановления в папке с резервными копиями и восстанавливать базы данных на любом SQL Server по XML файлу. Если в программе настроено копирование резервных копий в сетевую папку, то XML план восстановления также будет копироваться. Это позволит поддерживать актуальный XML файл в сетевой папке и без труда восстанавливать базы данных из неё. Кроме этого механизм XML планов восстановления позволил решить другую важную задачу – автоматизировать генерацию T-SQL скрипта восстановления. Теперь, в случае критического сбоя рабочего SQL Server, вам не придется тратить драгоценное время на формирование T-SQL скрипта для восстановления баз данных. За вас это сделает программа!

Включите автоматическое создание XML плана восстановления, и ваша политика резервного копирования станет ещё надежнее! Для этого откройте свойства политики и на шаге «Настройка создания архивных копий» включите опцию «Создавать XML план восстановления» (см. рисунок).

Теперь при каждом создании резервной копии программа будет создавать XML файл в папке D:\Backup. Файл будет содержать план восстановления для всех баз данных политики.

Обратите внимание на опцию Создавать подпапки, которая появилась в версии 1.6. Установите опцию, и программа будет размещать бэкапы в подпапках, которые будут создаваться автоматически по указанному шаблону в каталоге архивных копий. Если в QMB настроено копирование архивных копий в сетевую папку, структура каталогов будет сохранена.

Примечание: Не следует включать опцию «Создавать подпапки» если обслуживание выполняется хранимыми процедурами Ola Hallengeren (хранимая процедура DatabaseBackup сама создает подпапки).

В версии 1.6 также появился новый тип задач «Создание XML плана восстановления».

Создав такую задачу и включив её в сценарий вы сможете по расписанию создавать XML план восстановления для определенных баз данных, даже в тех случаях если за резервное копирование отвечает стандартный План обслуживания SQL Server.

Обратите внимание, что задача также может выполнять копирование недостающих файлов архивных копий. Таким образом в сетевой папке будут все необходимые для восстановления архивные копии.


Для автоматического восстановления баз данных по расписанию используется задача Восстановление по XML плану.

В задаче указывается общая папка с резервными копиями и XML файлом, перечисляются восстанавливаемые базы данных, выбираются базы данных назначения.

Для использования механизма XML планов восстановления необходима Профессиональная или Расширенная (для Express) лицензия .

Оптимизация копирования

В предшествующих версиях программы, при большом количестве файлов, процедура копирования резервных копий на сетевой диск могла выполняться продолжительное время из-за не оптимального алгоритма определения новых и измененных файлов. В новой версии мы серьезно оптимизировали процедуру копирования.


Обновитесь на новую версию и используете новые возможности!